Osservatorio delle aste giudiziarie immobiliari

Dati del Portale delle Vendite Pubbliche elaborati da ImmobilScan · Aggiornamento del 25 ottobre 2026 · Licenza CC BY 4.0

In sintesi

Al 25 ottobre 2026 in Italia ci sono 17.287 aste giudiziarie immobiliari attive, in 107 province e 153 tribunali. Negli ultimi 30 giorni ne sono state pubblicate 7.310. Il prezzo base mediano è 60.000 €, e le aste che hanno già avuto un ribasso sono scese in media del 33% rispetto al primo prezzo base.

Dati elaborati da ImmobilScan · Aggiornati al 25 ottobre 2026 · Metodologia

Quante aste ci sono e come cambiano

Il grafico mostra le nuove aste pubblicate ogni mese. È il numero più stabile per capire l'andamento: il totale delle aste attive dipende anche da quanto durano le procedure e da quante vendite vanno deserte.

L'ultima barra, più chiara, è il mese in corso: non ancora chiuso.

Nuove aste mese per mese
Nuove aste pubblicate per mese
MeseNuove aste
ottobre 20266.342
settembre 20266.998
agosto 20263.153
luglio 20268.738
giugno 20266.825
maggio 20267.420
aprile 20266.894
marzo 20267.410
febbraio 20265.923

Prezzi e ribassi

Il prezzo base mediano delle aste attive è 60.000 €, la media 157.600 €. La media è più alta perché pochi immobili molto cari la spostano verso l'alto: per farsi un'idea il mediano è più rappresentativo, e ancora di più quello della singola categoria. Per gli appartamenti il prezzo base mediano è 66.000 €. Il ribasso medio è calcolato sulle sole aste che ne hanno avuto almeno uno, rispetto al primo prezzo base che conosciamo.

Le aste giudiziarie attive in Italia
ItaliaValore
Aste attive17.287
Nuove negli ultimi 30 giorni7.310
Vendite nei prossimi 30 giorni7.542
Prezzo base mediano60.000 €
Prezzo base medio157.600 €
Offerta minima media119.700 €
Ribasso medio (su 9.022 aste con ribasso)33%
Al tentativo 17.400
Al tentativo 25.619
Al tentativo 33.109
Al quarto tentativo o oltre1.159

Per regione

Statistiche delle aste giudiziarie per regione
RegioneAste attiveNuove 30 giorniPrezzo base medianoRibasso medio
Abruzzo66827547.600 €29%
Basilicata41316763.800 €37%
Calabria1.05351538.300 €36%
Campania1.09340665.300 €30%
Emilia-Romagna69829971.000 €33%
Friuli-Venezia Giulia1465983.800 €31%
Lazio1.60171167.300 €34%
Liguria31110461.300 €31%
Lombardia1.75579970.400 €32%
Marche1.10843865.400 €35%
Molise1714240.400 €37%
Piemonte1.39061842.000 €33%
Puglia1.18053653.200 €36%
Sardegna82034070.400 €33%
Sicilia2.13491043.700 €34%
Toscana1.30449693.800 €30%
Trentino-Alto Adige10053134.000 €29%
Umbria61922363.900 €30%
Valle d'Aosta622868.700 €34%
Veneto66129183.400 €33%

Per tipo di immobile

Aste giudiziarie attive per tipo di immobile
Tipo di immobileAste attivePrezzo base mediano
Appartamenti8.08366.000 €
Ville e villini726163.200 €
Rustici e case rurali31574.000 €
Box e posti auto1.3238.500 €
Cantine, magazzini e depositi98920.000 €
Negozi e locali commerciali1.33587.500 €
Uffici e studi32993.000 €
Capannoni, opifici e laboratori868190.000 €
Alberghi e strutture ricettive120691.300 €
Terreni1.73623.600 €
Terreni edificabili47065.900 €
Edifici interi e in costruzione86163.000 €
Impianti sportivi e palestre31106.300 €
Case di cura e ospedali131.073.300 €
Conventi, istituti e scuole7414.900 €
Teatri, cinema e sale8205.800 €
Castelli e dimore storiche91.019.700 €
Beni mobili e aziende51.200 €
Altro5910.000 €

La categoria è quella del bene principale del lotto: un appartamento venduto con box e cantina conta come appartamento.

Come sono calcolati i dati

Usiamo solo le aste giudiziarie del Portale delle Vendite Pubbliche. Un'asta è attiva se ha una data di vendita futura; «nuove» sono quelle pubblicate negli ultimi 30 giorni; il comune è quello dell'immobile. Gli annunci si aggiornano quattro volte al giorno, le statistiche si ricalcolano ogni notte. Il prezzo di aggiudicazione non è pubblicato in modo sistematico: per questo non pubblichiamo stime di «quanto si risparmia».

Come citare questi dati

Le statistiche di questa pagina sono pubblicate con licenza Creative Commons Attribuzione 4.0. Puoi riprenderle citando: «Fonte: ImmobilScan su dati del Portale delle Vendite Pubbliche, aggiornamento del 25 ottobre 2026» con il link a questa pagina. Per segnalare un errore: amministrazione@immobilscan.it.

Fonte: ImmobilScan su dati del Portale delle Vendite Pubbliche, aggiornamento del 25 ottobre 2026

Scarica i dati in CSV

Domande frequenti

Quante aste giudiziarie immobiliari ci sono in Italia?
Al 25 ottobre 2026 le aste giudiziarie immobiliari attive, cioè con una data di vendita futura, sono 17.287. Negli ultimi 30 giorni ne sono state pubblicate 7.310.
Di quanto scende in media il prezzo di un'asta?
Le aste attive che hanno già avuto almeno un ribasso sono scese in media del 33% rispetto al primo prezzo base. Nelle esecuzioni immobiliari ogni ribasso può arrivare a un quarto del prezzo base precedente e, dopo il quarto tentativo deserto, alla metà (art. 591 c.p.c.).
Da dove vengono questi numeri?
Dagli annunci del Portale delle Vendite Pubbliche del Ministero della Giustizia, che ImmobilScan legge quattro volte al giorno; le statistiche si ricalcolano ogni notte.
Posso usare questi dati in un articolo?
Sì, con licenza CC BY 4.0: cita «ImmobilScan su dati del Portale delle Vendite Pubbliche» con la data di aggiornamento e il link alla pagina.